Рашид Нургалиев: Конфликт вокруг Нагорного Карабаха очень устраивал Вашингтон

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха назревал давно, еще с советских времен. И он очень устраивал Вашингтон, как повод для создания напряженности. Об это в интервью “Российской газете” завил заместитель секретаря Совета безопасности (СБ) РФ Рашид Нургалиев на вопрос, неужели и конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха тоже можно назвать спровоцированным извне.

При этом Нургалиев убежден, что урегулировать проблемы в этом регионе Запад не собирался.

“Он был заинтересован в тлеющих и время от времени вспыхивающих конфликтах, наносящих урон стабильной жизни соседних государств. Никто, кроме России, не взялся за мирное урегулирование этой проблемы. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Кроме того, по линии соприкосновения разместились российские миротворцы”,  – сказал заместитель секретаря Совбеза РФ.

По его словам,  тем самым после успешного посредничества в прекращении огня между Арменией и Азербайджаном Москва усилила свое миротворческое присутствие на Южном Кавказе. “Сегодня Россия предпринимает активные усилия по созданию условий для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном”, – сказал Нургалиев.

Вместе с тем он выразил убеждение, что Запад категорически не приемлет интеграционные процессы на территории СНГ и продолжает реализовывать планы по уничтожению общей истории и духовно-нравственных ценностей, которыми дорожат народы Советского союза.

При этом Нураглиев считает, что “развал СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и организация на постсоветском пространстве противоборствующих государств, превращенных подобно Украине в марионеточные и колониальные страны, является долгосрочной целью Вашингтона”.

“Методов, направленных на расшатывание ситуации в странах постсоветского пространства, десятки. Запад на их реализацию тратит колоссальные средства и не жалеет сил. Один из них – это поддержка неправительственных организаций, деятельность которых направлена на ослабление экономического, культурного и экономического взаимодействия стран СНГ. К примеру, Атлантический совет при содействии Центра Вильсона поддерживает финансами оппозиционно и антироссийски настроенных экспертов и политологов Беларуси, Молдавии и Украины”, – сказал он.