Помощник госсекретаря США с 14 по 19 июня посетит с визитами Армению, Азербайджан и Грузию

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии доктор Карен Донфрид посетит Азербайджан, Грузию и Армению с 14 по 19 июня, «чтобы подчеркнуть приверженность США миру, демократии и процветанию в регионе Южного Кавказа», говорится в заявлении Госдепа США.

«Отмечая 30-летие дипломатических отношений со всеми тремя странами, помощник секретаря Донфрид подчеркнет поддержку США их суверенитета и независимости, подчеркивая право Азербайджана, Грузии и Армении выбирать свой собственный путь. Она также подчеркнет готовность Соединенных Штатов помочь в построении прочного мира на Южном Кавказе, в том числе путем поддержки развития политических, экономических и межличностных связей во всем регионе», – отмечается в сообщении.

Согласно сообщению Госдепа,  Донфрид посетит Баку, 15 и 16 июня, где встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, другими правительственными чиновниками и представителями гражданского общества.

«Помощник секретаря подчеркнет поддержку США дипломатических усилий Азербайджана и Армении по достижению прочного мира, поблагодарит Азербайджан за гуманитарную поддержку Украины и подчеркнет важность партнерства в обеспечении энергетической безопасности Европы, борьбе с транснациональными угрозами, поддержке основных свобод и развитии двусторонней торговли и инвестиций», – отмечается в сообщении.
 
17 июня помощник госсекретаря посетит Грузию, где выступит с речью на Тбилисской международной конференции женщин, организованной президентом страны Саломе Зурабишвили.

«Доктор Донфрид также встретится с премьер-министром Гарибашвили и другими правительственными чиновниками, представителями оппозиции и гражданского общества в Тбилиси, чтобы обсудить неспровоцированную войну Кремля против Украины и твердую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Помощник секретаря также обсудит, как Соединенные Штаты могут оказать дальнейшую поддержку Грузии в продвижении демократического развития и верховенства закона, диверсификации экономики Грузии и построении процветающего будущего», – отмечается в пресс-релизе.

Затем помощник секретаря Донфрид отправится в Ереван 18 июня, где она встретится с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и другими правительственными чиновниками. «Помощник секретаря выразит поддержку США дипломатическим усилиям Армении и Азербайджана по достижению прочного мира. Она подчеркнет наше крепкое партнерство, основанное на общих ценностях, и нашу взаимную приверженность демократическому развитию Армении», – говорится в сообщении Госдепа США.