МГИМО планирует открыть русские школы в Киргизии, Армении и Турции

МГИМО планирует открыть русские школы в Киргизии, Армении и Турции, там будут готовить детей для поступления в российские вузы. Об этом сообщил ректор университета Анатолий Торкунов, выступая в четверг на сессии Петербургского экономического форума (ПМЭФ) “Интернационализация российского высшего образования в современных условиях”.

Торкунов отметил, что на данный момент университетом сформирована команда, которая работает по развитию сотрудничества со странами СНГ. “Сейчас у нас большая команда проехала практически все страны СНГ для того, чтобы встретиться с ребятами, выступить в школах, встретиться с руководителями школ, а в некоторых случаях – не просто встретиться, а договориться уже об открытии российских, русских школ, где мы могли бы готовить ребят к поступлению в российские университеты, даже со сдачей ЕГЭ там”, – указал он.

“Такая практика у нас уже есть в школе-лицее в Ташкенте. Сегодня мы планируем открыть такого рода школы в Киргизии, Армении и Турции. Это сразу расширяет круг возможных абитуриентов”, – сообщил ректор МГИМО, передает ТАСС.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня.