Во Франции совершено нападение на политэмигранта Видади Искендерли

Вечером, 16 июня во французском городе Мулюз совершено нападение на азербайджанского политэмигранта Видади Искендерли, известеного резкой критикой в соцсетях в адрес властей Азербайджана.

«Ближе к полуночи, когда я входил в свой офис несколько человек напали на меня. Они разбили окна офиса. Мне показалось, что это были лица арабского происхождения. У них в руках было огнестрельное оружие и ножи. Меня ударили ножом в спину и порезали руки», – написал Искендерли на своей странице в facebook.

Выйдя в прямой ефир, он показал свли ранения и обратился в полицию. По словам Искендерли, он узнал одного из нападавших и считает, что за атакой стоят власти Азербайджана.

Редактор интернет-ресурса «Азербайджан-Сааты» Ганимат Захид сообщил, что по факту французская полиция начала уголовное дело.

«Нападавшие открыли огонь по квартире Искендерли. Полиция нашла гильзу. Искендерли обороняясь ранил ножом нескольких нападавших», – заявил Захидов.

Искендерли в Азербайджане подвергался административным и уголовным арестам. В 2011 году был осужден на 3,5 года лишения свободы по обвинению во вмешательстве в работу избирательных комиссий на парламентских выборах в 2010 г.

Сам Искендерли заявил, что будучи кандидатом в депутаты, он разоблачал фальсификации в своем округе. После ареста он был признан политзаключенным. В 2015 году Искндерли эмигрировал во Францию, передает Turan.