Владимир Аватков: Российские миротворцы на Южном Кавказе – долгосрочное явление

27 сентября 2020 года ВС Азербайджана, грубейшим образом нарушив действующие нормы международного гуманитарного права и логику мирного переговорного процесса по решению конфликта, применив ракетно-артиллерийские средства и авиацию, перешли в наступление на всей протяженности линии соприкосновения, взяв под прицел боевые позиции Армии обороны и мирные населенные пункты Карабаха и Армении.

Боевые действия завершились в ночь на 10 ноября того же года подписанием трехстороннего заявления между главами России, Армении и Азербайджана, которое, помимо прочего, предполагает дислокацию российских миротворцев в Карабахе и вдоль Лачинского коридора на 5 лет с возможностью продления сроков пребывания российских военнослужащих на указанных территориях.

Российский тюрколог Владимир Аватков в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил, что если раньше коридор планирования в международных отношениях был 1 год, 3 года, 5 или 10  лет, то сейчас он снижен до намного более коротких сроков.

Это связано с тектоническими сдвигами, которые происходят в системе международных отношений.

Российские миротворцы, которые находятся в Карабахе в соответствии с трехсторонним соглашением, создают необходимую инфраструктуру для длительного пребывания там (мечеть, церковь, памятник миротворцу).

А что же будет после 2025 года?

«В 2022 году мы можем смотреть только под призмой нынешнего года. Исходя из этого мы можем сказать, что российские миротворцы в целом на Южном Кавказе – это очень долгосрочное явление. Может ли Азербайджан захотеть вывода российских миротворцев? Конечно да, и Армения может захотеть вывода российских миротворцев в 2025 году. Время покажет. Но каждая из сторон должна понимать последствия этого шага.

Россия не боится, она смотрит и делает выводы. Мы видим, что выводы могут быть разные. Есть российско-белорусское сотрудничество двух независимых государств. Есть на другой кейс, украинский. Есть третий подход – сотрудничества России и Армении. Четвертый подход – Прибалтика. Мы просто не знаем, где она, а они все время думают, что мы надеемся всех захватить.

Каждое государство должно быть суверенным и нести ответственность за последствия тех или иных шагов. Любая из сторон может заявить о необходимости вывода миротворцев России, но каковы будут последствия этого шага? Сейчас говорить об этих последствиях достаточно рано, потому что не было соответствующего заявления. Наоборот, на данном этапе руководства сторон подчеркивают значимость нахождение российских миротворцев в Карабахе. Это понимают все», – подчеркнул эксперт.