Глава ВТБ: Мы уходим только из Грузии, а в Армении и Азербайджане остаемся

ВТБ банк за исключением одного единственного случая нигде не продает дочерние банки, заявил в интервью «Интерфаксу» https://www.interfax.ru/interview/847055  глава ВТБ Андрей Костин.

«Мы за исключением одного единственного случая нигде не продаем (дочерние банки – ИФ), нигде. У нас принципиальная позиция, мы везде остались. Мы уходим только из Грузии, но там несколько другая ситуация. А в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Китае, Индии мы остаемся и продвигаем вопрос взаимодействия с национальными банками, с местными банками, для того чтобы быть ключевым банком по расчетам в двухсторонней торговле в национальных валютах. Видим перспективы для своего бизнеса в этих странах», – сказал Андрей Костин.

Глава ВТБ также ответил на вопрос о работе банков в условиях отключенной системы SWIFT.

«Мы представляли очень хорошо, что такое SDN. И когда нас ввели в этот список, SWIFT уже не играет роли. Когда тебя отключают от расчетов в валютах, SWIFT особо и не нужен. Внутри России у нас своя система финансовых платежей, с нашими дружественными странами мы тоже эту систему сейчас продвигаем, плюс у нас есть филиалы, которые позволяют нам вести прямые расчеты», – сказал он.