В Армении участники акции протеста потребовали прекратить деятельность американских биолабораторий

Сегодня перед зданием Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении прошла акция протеста против использования на территории страны американских биолабораторий.

Как заявил журналистам лидер партии “Зартонк”, адвокат Ара Зограбян, выбор дня для проведения акции не случаен –  22 июня 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз, в результате которой 500 тысяч граждан Армении приняли участие в боевых действиях, 200 тысяч из которых погибли. Сегодня, продолжил адвокат, в Армении действуют восемь американских биолабораторий,  которые  представляют опасность для национальной безопасности страны. Он отметил, что эти лаборатории, деятельность которых финансируется Министерством обороны США,  угрожают национальной безопасности страны. 

“Сегодня власти пытаются манипулировать темой биолабораторий, в частности, если мы говорим об этой теме, пытаются представить, выгодно ли это, например, России или другой стране. Между тем, мы  поднимаем этот вопрос, прежде всего, в интересах нашей национальной безопасности”, – сказал он, добавив, что эти биолаборатории действуют в областях Ширак, Лори, Гегаркуник, Сюник и Тавуш. 

Относительно деятельности этих лабораторий  преподносятся  противоречивые сообщения, в том числе, и говорится о возможности  разработки биологического оружия.  Адвокат призвал провести расследование деятельности действующих в Армении биолабораторий, особенно в контексте международных конвенций о запрещении разработки и применения биологического оружия, передает АрмИнфо.

Напомним, что в 2016 году при финансировании МО США в Армении открылись три лаборатории – в Ереване, в Гюмри и в Иджеване. Сегодня, по данным экспертов их число достигло 12. После их открытия в армянских и российских СМИ широкую огласку периодически получают

публикации о том, что эти лаборатории являются объектами двойного назначения и могут быть использованы в военных целях для создания и производства биологического оружия. На создание

референс-лаборатории в Ереване МО США выделило $15,5 млн, а общий объем финансирования составил $18     млн.

В Ереване, для полного строительства референс лаборатории отдела продовольственной безопасности для особо опасных патогенов Министерства сельского хозяйства РА было вложено $4,1 млн, а на ремонтирование референс лаборатории “Национального центра по контролю и профилактике заболеваний” Минздрава Армении правительством США было вложено $9,8 млн., обеспечив сейсмическую устойчивость здания и создав необходимую лабораторную инфраструктуру. Дополнительные $1,7 млн. для обеих лабораторий было выделено на приобретение нового оборудования и мебели.

Примечательно, что Москва и Ереван анонсировали начало работы над документом о допуске российских специалистов  на американские биолаборатории в РА еще в 2018 году.  Более того, 11 ноября 2019 года в Ереване главами МИД Армении и России на совместной пресс-конференции было сообщено о завершении работы в этом направлении, и ожидании согласования документа на межведомственном уровне в двух странах.  Однако, после этого все разговоры по этому вопросу затихли. Для поддержания лабораторий США тратят огромные средства. Например, в Украине они потратили 200 млн. долларов (количество биолабораторий на Украине составляет более 30-ти единиц), в Грузии – более 150 млн долларов,  а в Казахстане – более 130 млн.  долларов.  В Армении  в эти лаборатории было инвестировано более 25 млн долларов.  Они действуют в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Иджеване и других областях республики.  Бюджет <Биологической программы совместного участия> составляет 2,1 млрд долларов, и финансируется американским Агентством по снижению угрозы безопасности (DTRA).