В Москве прошла встреча оборонных делегаций Турции и России

По итогам состоявшихся накануне в Москве переговоров между военными делегациями Турции и РФ, принято решение о проведении четырехсторонней встречи (Турция, Россия, Украина и ООН) для обсуждения темы вывода судов с зерном из портов Украины.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар ранее обсудил тему предотвращения продовольственного кризиса в телефонных разговорах с коллегами из РФ и Украины.

После этого делегация оборонного ведомства Турции направилась в Россию для обсуждения вопроса разблокировки торгового судоходства в Черном море с целью транспортировки зерна из украинских портов, а также обеспечения безопасного возвращения военно-транспортных самолетов ВС Турции из аэропорта «Борисполь» в Киеве.

По информации Анкары, переговоры военных делегаций Турции и РФ, возглавляемых турецкими и российскими генералами, прошли в «конструктивном и позитивном ключе». Принято решение провести встречу делегаций Турции, России, Украины и ООН для решения вопроса с разблокировкой торговых судов в портах Украины.

Четырехсторонняя встреча в случае согласия всех сторон может пройти в ближайшие недели в Турции.

При этом встреча в Москве дала первый конкретный результат.

Буквально через несколько часов после окончания длительных переговоров турецкий сухогруз Azov Concord покинул один из портов Украины.

Azov Concord стал первым иностранным судном, вышедшим из украинского порта Мариуполь, подконтрольного российской армии.