Лавров: Трёхсторонняя рабочая группа по разблокированию коммуникаций на Южном Кавказе делает определённый прогресс

Трёхсторонняя рабочая группа по разблокированию коммуникаций на Южном Кавказе, по нашей оценке, делает определённый прогресс.  Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил на встрече с президентом Азербайджана в Баку.

“Что касается региональной проблематики, готовы всячески содействовать реализации трёх документов, подписанных тремя лидерами – 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Трёхсторонняя рабочая группа по разблокированию коммуникаций, по нашей оценке, делает определённый прогресс. Вопросы, которые предстоит согласовать, мы обсуждаем с армянской стороной. У нас вырисовывается общее понимание, как решить задачу с организацией автомобильного передвижения максимально комфортным способом, чтобы не создавать никакие искусственные препоны”, – сказал Лавров. При этом он подчеркнул, что Россия будет содействовать этой работе до достижения результата.

В этом ключе российский министр выразил надежду, что это скоро произойдёт.

“Мы, в соответствии с другими договорённостями, готовы предоставлять консультативные услуги в работе по линии двух комиссий, созданных в Азербайджане и Армении для делимитации и демаркации границ. Есть конкретные предложения на этот счёт. Буду рад их с Вами обсудить.

Вы упомянули о нормализации отношений, мирном договоре, о положениях будущего договора, который Вы передали. Мы услышали готовность армянской стороны, премьер-министра Никола Пашиняна вести переговоры на эту тему. Готовы оказать содействие при согласии Азербайджана и Армении. Другие международные форумы, где Азербайджан и Россия присутствуют, такие как ООН, ОБСЕ, “Каспийская пятёрка”, позволяют развивать наше взаимодействие на внешний “контур””, – отметил глава МИД России, передает АрмИнфо.

Напомним, что 11 января 2021 года в ходе встречи лидеров России, Армении и Азербайджана в Москве была достигнута договоренность о разблокировании региональных коммуникаций. В этих целях стороны приняли решение создать рабочую группу на уровне вице-премьеров трех стран, которая сконцентрируется на налаживании транспортных и экономических связей в регионе. Более того, 24 мая состоялась первая встреча комиссий по делимитации и пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном.