Иран поддерживает трансграничную помощь в Сирии, если она решает законные проблемы правительства

Постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Иран поддерживает трансграничную доставку помощи в Сирию при условии, что она будет возобновлена на сбалансированной основе и учтет законные опасения сирийского правительства.

Об этом заявил в четверг Тахт-Раванчи на заседании СБ ООН по политической ситуации в Сирии.

“Как мы неоднократно заявляли, военного решения сирийского кризиса не существует. Урегулирование этого кризиса должно быть мирным и соответствовать принципам международного права, в частности полному уважению национального суверенитета и территориальной целостности государств. Прекращение оккупации и восстановление полного суверенитета Сирии являются важными предпосылками для достижения этой цели”, отметил иранский дипломат.

По его словам, нарушение суверенитета и территориальной целостности Сирии продолжается либо в результате оккупации определенных частей страны, либо в результате израильской агрессии, либо в результате террористических актов.

“Мы еще раз отвергаем сепаратистскую деятельность или незаконные инициативы по самоуправлению в Сирии и осуждаем любые попытки поддержать эти незаконные меры”, подчеркнул он, передает ИРНА.

Тахт-Раванчи добавил, что на политическом уровне Тегеран подчеркивает решающий вклад Конституционного комитета в политический процесс сирийского кризиса и высоко оценивает усилия Специального посланника ООН по содействию проведению 8-го раунда заседания Конституционного комитета.

Он также добавил, что Иран поддерживает полное сотрудничество сирийского правительства с ООН и многочисленными гуманитарными организациями, участвующими в доставке помощи в Сирию.

“Мы также поддерживаем трансграничную доставку помощи в Сирию при условии, что она будет возобновлена на сбалансированной основе и будет направлена на решение законных проблем сирийского правительства. В этом контексте реализация проектов раннего восстановления имеет первостепенное значение, учитывая важность предоставления основных услуг нуждающимся людям. Кроме того, незаконные односторонние санкции не должны влиять на реализацию проектов раннего восстановления”, добавил он.