Турецкая компания уже приобрела в Украине участок для завода по производству Bayraktar – посол

Компания Baykar Makina уже создала в Украине собственную компанию, приобрела земельный участок, разработала проект завода по производству «байракторов» и намерена реализовать этот проект на территории Украины. Об этом посол Украины в Турции Василий Боднар сказал в интервью РБК-Украина.

“Завод (по производству БПЛА «Байрактар» – ред.) будет строиться. Буквально неделю назад правительство утвердило двустороннее соглашение и направило его в парламент на ратификацию, соглашение о строительстве самого завода”, – рассказал Боднар.

Дипломат отметил, что компания Baykar Makina создала свою компанию в Украине, земельный участок уже приобретен, разработан проект самого завода, который намерены реализовать.

«На значительной части моделей, производимых на этом заводе, будут стоять комплектующие украинского производства. Это могут быть двигатели, другие запасные части, колеса, многое разное, что высокотехнологично у нас, и может быть использовано для этих летательных аппаратов», – сказал Боднар.

Что касается ранее распространенной информации о возможном сотрудничестве по производству «байракторов» с Россией, посол отметил, что у компании Baykar Makina нет таких планов, и им трудно это даже представить.

Ранее президент Турции рассказал, что Путин предлагал сотрудничество в производстве беспилотников компании Вaykar Makina.