Предложения ЕС по ядерной сделке или окончательный текст?

Несмотря на то, что представитель Евросоюза Энрике Мора в пятницу сообщил об окончательном варианте соглашения по иранской ядерной сделке, но участники переговоров должны принимать решение об этом. Ни об его окончательности, ни о достижении соглашения не может быть и речи до тех пор, пока все спорные моменты не будут согласованы.

После завершения недавнего раунда переговоров по отмене санкций в Вене, западные СМИ написали об «окончательном и не подлежащим обсуждению» тексте соглашения по возвращению США к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
Однако данный текст якобы окончательного соглашения на самом деле содержит предложения Мора, которые он представил 8 августа по ряду спорных вопросов. В их число входят неотменяемость решения о снятии санкций, гарантии отмены санкций, вопросы, заявленные надзорным органом ООН по ядерной проблематике. Позиция Ирана по данным вопросам была доведена до представителя ЕС в начале переговорного процесса.


Источник, проинформированный о переговорах сообщил ИРНА, что иранская сторона уже уведомила Мора о своей позиции по его предложениям в устном порядке. Позже позиция Тегерана будет представлена ему подробно в письменной форме, добавил он.


Решение по представленному европейским чиновником «окончательному тексту» находится в компетенции сторон переговоров. Ни об его окончательности, ни о достижении соглашения не может быть и речи до тех пор, пока все спорные моменты не будут согласованы, подвело итог агентство.