В Грузии стартовали военные учения «Достойный партнер 2022»: участвуют также Турция и Азербайджан

На полигоне 4-й пехотной бригады в Вазиани состоялось официальное открытие многонациональных учений «Достойный партнер 2022», сообщает Грузия Online

В церемонии открытия международных учений приняли участие представители министерства обороны, военные атташе стран-участниц учения, а также представители основной группы НАТО, Офиса связи НАТО и Миссии наблюдателей Евросоюза.

«Грузия принимает многонациональные военные учения «Достойный партнер-2022» уже в шестой раз. Международные учения проводятся под руководством Восточного командования Сил обороны Грузии и Командования США в Европе и Африке (USAREUR) при поддержке Совместного центра тренировок и оценки НАТО-Грузия (JTEC).

Целью «Достойного партнера 2022» является повышение готовности и оперативной совместимости между Грузией, США, региональными партнерами и странами-союзниками для обеспечения стабильной и безопасной обстановки в Черноморском регионе. В этом году впервые в истории учения примут участие представители вооруженных сил Японии и Швеции. В многонациональных учениях задействовано более 2400 военнослужащих. Участниками многонациональных учений этого года являются: Грузия, США, Болгария, Румыния, Молдова, Греция, Великобритания, Турция, Словакия, Норвегия, Венгрия, Литва, Азербайджан, Германия, Босния и Герцеговина, Эстония, Польша, Япония, многонациональная бригада Литва-Польша-Украина и Вооруженные силы Швеции», — говорится в информации.