Анкара готова довести товарооборот с Грузией до $5 млрд в год

Турция и Грузия доведут товарооборот между странами до 5 млрд долларов в самые кратчайшие сроки. Такое мнение высказал министр торговли Турции Мехмет Муш на встрече в Тбилиси в рамках инициатив, связанных с диагональной кумуляцией между Турцией, Грузией и Европейским союзом.

По его словам, в последние годы в торговле с Грузией зафиксирован значительный рост.

«В 2021 году объем товарооборот между странами вырос более чем на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом, превысив 2 млрд долларов. За первые 8 месяцев текущего года эта цифра увеличился более чем на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 2 млрд долларов. Уверен, что благодаря высокому уровню отношений и вложенным инвестициям в юридическую и логистическую инфраструктуру торговли мы в кратчайшие сроки доведем товарооборот между странами до отметки в 5 млрд долларов», – сказал Муш, передает Анадолу.

Глава ведомства отметил, что Турция продолжает тесное взаимодействие с ЕС благодаря Таможенному союзу, который действует уже более четверти века.

«Благодаря этим инициативам ЕС стал самым важным торговым и инвестиционным партнером Турции, объем торговли с которым в 2021 году превысил 178 млрд долларов. Приоритет в работе с ЕС – поддержание растущей тенденции экспортных поставок. И в этой связи мы инициировали диагональную кумуляцию, включив в нее и Грузию. Благодаря этому инструменту мы внесем значительный вклад в товарооборот с Грузией», – сказал министр.

Муш напомнил, что соглашение о свободной торговле с Грузией было подписано в 2008 году.

Работа, инициированная с целью обновления и расширения данного соглашения в 2016 году, подошла к концу, отметил министр.

«Обновление соглашения будет способствовать дальнейшему увеличению двусторонней торговли. Этим соглашением мы расширяем сферу действия текущего Соглашения о свободной торговле, в частности, на сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, договоренность включает торговлю услугами. Благодаря подписанному сегодня соглашению, прогнозируем дальнейшее укрепление отношений между двумя странами, как в сфере товаров, услуг, так и в области инвестиций. Мы полны решимости развивать сотрудничество с Грузией во всех сферах, и главным образом в торгово-экономической», – подчеркнул министр.