Глава ЕБРР: Мы можем оказать поддержку в решении инфраструктурных проблем между Арменией и Азербайджаном

Транспортные связи – это вопрос, который должен обсуждаться между Азербайджаном и Арменией. Об этом в интервью АПА, данном перед визитом в Азербайджан, сказала президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо.

“После решения этого вопроса мы можем рассмотреть вопрос об оказании поддержки обеим сторонам по решению соответствующих инфраструктурных проблем”, – подчеркнула она.

При этом она указала важность сохранения мира “Мы призываем все стороны решить разногласия мирным путем, в соответствии с нормами международного права. Это отвечало бы интересам всех”, – добавила глава ЕБРР.

Касаясь поддержки ЕБРР сфере занятости населения, а также развития бизнеса, то Одиль Рено-Бассо отметила, что представляемая ею структура тесно сотрудничает с международными финансовыми структурами и должна реализовать проект: “Мы понимаем, что продолжается процесс разминирования территорий. То есть, должна быть обеспечена полная безопасность. После этого ЕБРР может рассмотреть возможности инвестирования”.

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо (Odile Renaud-Basso) 12-16 сентября посетит страны Южного Кавказа. Это будет первый визит Рено-Бассо в регион после вступления в должность в конце 2020 года. Сначала она посетит Азербайджан, затем Грузию и завершит поездку в Армении. В преддверии визита Рено-Бассо провела виртуальные встречи с группой представителей гражданского общества Азербайджана, Грузии и Армении.