Москва: Игорь Ховаев в Баку обсуждает перспектив заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Непосредственно в эти дни в Баку находится спецпредставитель министра иностранных дел РФ Игорь Ховаев для обсуждения перспектив заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Об этом в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на вопрос, начала ли  Россия уже оказание практической посреднической помощи сторонам в вопросе подписания мирного соглашения, учитывая последние контакты главы российского МИД с коллегами из Армении и России.

“Вы правильно отметили, перечислив ряд встреч, что всё идет в режиме “нон-стоп”. С другой стороны, когда говорим о взаимодействии России с Баку и Ереваном по урегулированию упомянутого Вами кризиса (нагорно-карабахский конфликт –ред.), работе по мирному постконфликтному урегулированию, то я считаю, что слово “активизация” после каждой встречи не очень уместно. Достигнутый темп не становится менее активным”, – сказала она.

По словам Захаровой, за последние несколько лет интенсивность контактов на высшем и высоком уровне, на уровне дипломатов, межведомственных комиссий, новых сформированных контактных механизмов только переподтверждается. Согласившись с тем, что между сторонами уже состоялось множество встреч и бесед,  дипломат подчеркнула, в ходе них всегда затрагивался, затрагивается и будет затрагиваться широкий круг двусторонних и региональных вопросов.

Касаясь вопроса о возможности новых встреч на высшем уровне между лидерами Армении, России и Азербайджана, Захарова, напомнила, что с этим необходимо обращаться к Администрации президента Российской Федерации.

“Непосредственно в эти дни в Баку находится спецпредставитель министра иностранных дел Игорь Ховаев для обсуждения перспектив заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией. В ближайшее время он планирует посетить с этой же целью Ереван”, – отметила Захарова, передает АрмИнфо.

В целом, продолжила она, российская сторона придает первостепенное значение реализации трехсторонних заявлений на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., включая разблокирование транспортных связей на Южном Кавказе, делимитацию и демаркацию азербайджано-армянской границы, укрепление контактов между Баку и Ереваном по линии гражданских обществ.

“Последовательно на всех уровнях предпринимаем усилия, чтобы указанные договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении были реализованы в полном объеме. Это обеспечит условия для формирования устойчивого мира на Южном Кавказе, что отвечает интересам не только государств региона, но и всех его соседей”, – резюмировала дипломат. Стоит отметить, что ранее в армянских СМИ была растиражирована информация о том, что после Брюссельской встречи лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве ЕС, премьер-министр РА распорядился ускорить работы по подписанию мирного договора между Ереваном и Баку.