Премьер Армении и американский посредник обсудили пути урегулирования карабахского конфликта

Премьер-министр РА Никол Пашинян на встрече с новоназначенным американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ, старшим советником по переговорам на Кавказе Филипом Рикером подчеркнул важную роль США как страны-сопредседателя в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба премьера РА.

Открывая встречу, премьер-министр поздравил Рикера с назначением на ответственную должность и приветствовал его визит в регион.

Вместе с тем, Никол Пашинян подчеркнул важность восстановления переговорного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и использования опыта последней в контексте комплексного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Собеседники обсудили ряд вопросов, связанных с нагорно-карабахской проблематикой.

Были затронуты гуманитарные вопросы, возникшие в результате 44-дневной войны. Подчеркнута необходимость немедленной репатриации армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Состоялся также обмен мнениями по вопросам урегулирования армяно-азербайджанских отношений, и другим темам, связанным с безопасностью и региональной стабильностью.