Посол России: Ереван рассчитывает, что миссия ОДКБ сыграет важную роль в стабилизации обстановки на армяно-азербайджанской границе

Ереван рассчитывает, что миссия ОДКБ сыграет важную роль в стабилизации обстановки на армяно-азербайджанской границе. Об этом, заявил в пятницу посол РФ в Армении Сергей Копыркин на встрече с генерал-полковником Анатолием Сидоровым.

“Здесь вашей миссии придают особое значение, рассчитывают на то, что Организация Договора о коллективной безопасности сыграет важную роль в стабилизации обстановки, принятии шагов по предотвращению дальнейшей эскалации ситуации”, – сказал посол.

По его словам, общество и различные политические силы в Армении пристально наблюдают за работой миссии. “Здесь помнят о том, что организация сыграла ключевую роль в стабилизации ситуации в Казахстане в начале этого года. Важный нюанс – Армения сейчас председательствует в ОДКБ”, – отметил дипломат.

Копыркин пожелал успеха миссии в достижении конкретных результатов. “Это, несомненно, будет работать на укрепление авторитета организации и в Республике Армения, и в регионе”, – подчеркнул он, передает РИА Новости.

Отметим, что в соответствии с решением внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Республику Армения 15 сентября 2022 г. прибыла передовая группа Мониторинговой миссии под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова. Группа уже провела встречу с министром обороны РА Суреном Папикяном. Он также посетил пограничное управление ФСБ в Республике Армения и провел переговоры с начальником пограничного управления ФСБ РФ в Армении генерал-майором Романом Голубицким