Ричард Гирагосян: Не следует ждать прямого военного содействия или оружия от США

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Армению в это сложное для страны время является свидетельством начала изменения политики Соединенных Штатов по отношению к региону. Об этом заявил политолог Ричард Гирагосян.

«Этот конкретный визит в конкретное время является свидетельством изменения политики, стремлением содействовать армянской демократии в свете последних событий и нападения авторитарного Азербайджана», – заявил Гирагосян, в эфире радиостанции «Свобода». При этом Гирагосян призывает на данном этапе не ждать большего. «С одной стороны нам не следует ждать большего – не сейчас. Это лишь начало изменения политики. На мой взгляд это говорит о большей вовлеченности Запада – США и ЕС в регионе», – заявил он.

На вопрос считает ли он возможным предоставление Соединенными Штатами определенных гарантий безопасности, Гирагосян отметил: «Я скептически настроен. В этом вопросе, полагаю, нам следует избегать иллюзий, что мы можем получить прямое военное содействие или оружие от Запада», – считает он. По словам Гирагосяна, «ситуация на Украине совершенно иная» и не соприкасается с тем, что происходит в отношении Армении.

Он отметил, что в национальных интересах Армении не стремиться в НАТО, как это делает Грузия, а сохранить максимальный баланс между Россией и Западом, получая определенную выгоду с обеих сторон.

Гирагосян обратил внимание и на тот факт, что сегодня судьба и будущее Арцаха зависят больше от российских миротворцев, нежели от США или Армении. «Тут важнее, что сделает Америка для самой Армении и что сделает Америка против Азербайджана», – заявил он.