Иранские законодатели: Защита международно признанных границ и территориальной целостности стран является неизбежной необходимостью

Защита международно признанных границ и территориальной целостности стран является неизбежной необходимостью, а любое нарушение границы неприемлемо и противоречит принципам международного права. Об этом говорится в заявлении Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента относительно последних событий в регионе Южного Кавказа, сделанное по итогам заседания 21 сентября.

В опубликованном в среду вечером заявлении Комиссия с сожалением констатировала, что некоторые движения за последние месяцы привели к нарушению баланса и договоренностей в области безопасности и политики в этом чувствительном регионе.

“Исламская Республика Иран призывает страны региона соблюдать добрососедство и должным образом и решительно отреагировать на подстрекательство к мятежу, осуществляемое сионистским режимом и Организацией Североатлантического договора (НАТО) в регионе в форме геополитико-заговорщических планов.

В соответствии со своей неотъемлемой обязанностью и миссией Комиссия по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента будет более внимательно следить за событиями в кавказском регионе и примет необходимые меры для защиты неотъемлемых прав иранской нации”, – говорится в заявлении.

При этом отмечается, что в качестве специализированной комиссии, которой поручено следить за вопросами, связанными с безопасностью и внешней политикой страны, Комиссия по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана провела несколько встреч на уровне экспертов с участием соответствующих учреждений и экспертов в отношении событий в регионе Южного Кавказа. При этом в заявлении говорится, что этих встреч, как ожидается, будут способствовать восстановлению стабильности и безопасности в регионе.

“В недавнем телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном президент Ирана Эбрахим Раиси подчеркнул, что приверженность сторон, подписавших трехстороннюю декларацию о прекращении огня, ее положениям и решение оставшихся вопросов путем диалога и дипломатических решений является лучшим путем к установлению мира и безопасности в Кавказском регионе”, – подчеркивается в заявлении, передает Mehr.