Глава МИД Беларуси: Визиты “западных ястребов” в страны ОДКБ не способствуют разрешению конфликтов

Визиты так называемых западных ястребов в страны ОДКБ не способствуют разрешению конфликтов, а наоборот, обостряют их. Такую точку зрения высказал журналистам на онлайн-пресс-конференции министр иностранных дел Владимир Макей.

Один из вопросов главе МИД касался визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Армению, во время которого она открыто посоветовала стране отказаться от членства в ОДКБ, что в свою очередь подстегнуло рост анти-ОДКБ-настроений в регионе.

“Я считаю, что визит такого рода “ястребов”, которые рядятся в тогу миротворца, ничего хорошего не несет. Достаточно вспомнить лишь ее визит на Тайвань, после чего произошло резкое обострение ситуации в регионе. Что касается ОДКБ, то я лично глубоко убежден, что нам не нужно полагаться на каких-либо миротворцев со стороны. Те люди, которые приехали, в частности в Ереван, абсолютно не заинтересованы в том, чтобы наша организация существовала эффективно ”, – сказал Владимир Макей, передает БЕЛТА.

Более того, продолжил белорусский дипломат, они представляют целый лагерь стран, которые ранее были заинтересованы в том, чтобы по периметру Советского Союза существовали постоянные очаги напряженности, а сейчас – по периметру России, которую они рассматривают в качестве главного оппонента, чуть ли не исчадие зла. “Поэтому подобного рода визиты будут связаны не с умиротворением тех или иных конфликтов, а наоборот, с обострением. Полагаться на внешних дядей-тетей вряд ли целесообразно”, – резюмировал Макей.