Глава МИД: протесты в Иране не приведут к смене режима

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что в Иране не происходит ничего особенного, добавив, что в Иране не будет смены режима.

Об этом заявил глава МИД Ирана в интервью NPR, отметив, что многие протесты являются продуктом иностранных СМИ и внешней агитации.

«Я уверяю их, что в Иране не происходит ничего особенного», — сказал он о своем послании своим западным коллегам. «В Иране не будет смены режима. Не играйте на эмоциях иранского народа», добавил он.

Министр иностранных дел Ирана напомнил, что смерть Махсы Амини «серьезно расследуется», отметив, что президент Ирана Эбрахим Раиси, который входит в число высокопоставленных чиновников, обещающих полное расследование, позвонил семье Амини. В то же время Амир Абдоллахиян назвал многие протесты продуктом иностранных СМИ и внешней агитации, хотя они, похоже, широко распространены в его стране.

«Иранцы эмоциональные люди, и у них чистые чувства, и в первые часы после инцидента они протестовали мирно, и теперь все ждут, когда закончится расследование судебной системы», продолжал министр. — «Но в то же время были некоторые внешние элементы, такие как спутниковые каналы, некоторые веб-сайты, которые поощряли людей в Иране выходить на улицы и прибегать к насилию, и поэтому демонстрации превратились в насилие и в беспорядки».

«Если США действительно заботятся об иранском народе, они могут обратить внимание на тот факт, что тысячи иранских детей погибли из-за введенных ими санкций… Вместо того чтобы беспокоиться о том, что у людей есть доступ к бесплатному интернету, эти люди умирают каждый день из-за их санкций», добавил министр, передает ИРНА.