В Москве прокомментировали возможность ввода международных наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу

Москва выступает за полную и неукоснительную реализацию всех договоренностей, заключенных тремя сторонами (Армения, Россия и Азербайджан – ред.) для урегулирования затяжного  конфликта, много раз срывавшегося в опасное, кровавое пике. Об этом 29 сентября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, касаясь высказываний премьер-министра Армении о необходимости ввести в приграничных районах международных наблюдателей, сделанных после очередного обострения на границе с Азербайджаном.

При этом она добавила, что намечено многое. Захарова подчеркнула, что эти документы согласованы не просто между посредником и каждой отдельной страной, а между странами, являющимися частью длительной истории конфликта.

“ Этим они бесценны и являют собой настоящую, а не мнимую “дорожную карту”. Немало людей, политиков, общественных деятелей как внутри различных государств, объединенных соглашениями (особенно внутри Армении и Азербайджана), так и извне хотят подменить своими идеями то, о чем договорились. Многое обещают. Это они умеют. Правда, сделали за эти годы не так много. Не было результатов. Наши выработанные договоренности “на бумаге” не остались. Они поэтапно, пошагово реализуются. Не всегда так, как хочется, ведь всегда хочется максимума. Но при этом – работают. Нельзя подменять реально действующее чем-то мнимым. Это общее правило”, – резюмировала представитель российского МИД.