Лавров: США отрабатывали у границ РФ механизмы дестабилизации эпидобстановки

Обнаруженные в ходе спецоперации на Украине данные указывают на то, что США создавали вблизи границ России компоненты биологического оружия и отрабатывали механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на XVIII заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ по вопросам разведдеятельности.

“Имеются веские основания предполагать, что в непосредственной близости от границ России, по сути, создавались компоненты биологического оружия, отрабатывались механизмы дестабилизации эпидемиологической обстановки”, – подчеркнул он.

Лавров указал, что реализуемые на Украине при поддержке Пентагона незаявленные военно-биологические программы представляли прямую угрозу не только для России. “Не случайно американцы делали все возможное, чтобы замести следы своих экспериментов на ныне освобожденных территориях”, – отметил министр.

Он также напомнил о выступлении заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая ранее заявила о рисках попадания сведений о деятельности лабораторий Пентагона на Украине к российским специалистам. “Значит, есть что скрывать”, – констатировал Лавров.

“В Совете Безопасности ООН в рамках Конвенции по ликвидации биологического и токсинного оружия мы потребовали от США предоставить необходимые разъяснения и в целом обеспечить полную транспарентность и легитимность их биологический программ по всему миру. Ожидаем соответствующей реакции”, – добавил глава МИД РФ.