Секретариат ОДКБ не получал официального уведомления от Армении об отмене учений “Нерушимое братство-2023”

Секретариата ОДКБ выступил с заявлением по вопросу проведения в 2023 году совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ на территории Республики Армения.

Так, в нем, в частности, отмечается, что в связи с заявлением премьер-министра РА Никола Пашиняна, прозвучавшим в ходе его пресс-конференции в Ереване 10 января, о том, что “в сложившейся ситуации не считаем целесообразным проведение учений ОДКБ на территории Республики Армения, по крайней мере, в этом году”, в Секретариате ОДКБ сообщают:

“Утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год предусмотрено проведение учения с Миротворческими силами ОДКБ “Нерушимое братство-2023” на территории Республики Армения.

Необходимость проведения этого учения в текущем году на армянской земле было также ранее подтверждено в Ереване. 

В настоящее время официально уведомлений от армянской стороны об отмене данных учений в соответствии с установленным в Организации порядком Секретариат ОДКБ не получал.

Мы с пониманием относимся к сложившейся сегодня ситуации в Республике Армения, которая не может позволить в текущем году полноценно провести запланированные миротворческие учения ОДКБ”.

Также подчеркивается, что а Секретариате и Объединенном штабе ОДКБ прилагают максимум усилий, чтобы утвержденные уставными органами Организации планы боевой подготовки Войск (Коллективных сил) выполнялись в полном объеме с целью повышения их готовности в интересах обеспечения безопасности государств – членов ОДКБ.