Генсек ОДКБ, руководство Арцаха, посольство России выразили соболезнования Армении в связи с гибелью 15 военнослужащих

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов выразил соболезнования премьер-министру Армении Николу Пашиняну в связи с трагической гибелью армянских военнослужащих во время пожара в ночь на 19 января

“От имени Секретариата ОДКБ и себя лично выражаю искренние соболезнования в связи с гибелью 15 военнослужащих Вооруженных Сил Республики Армения в результате пожара, произошедшего в воинской части ночью 19 января 2023 года в Гегаркуникской области. 

Мы с глубокой скорбью восприняли весть о трагической гибели военных. Разделяем с семьями, родными и близкими погибших постигшую их горечь невосполнимой утраты и передаем слова поддержки в этот трудный для них час.  Пострадавшим и раненым желаем скорейшего выздоровления”, – говорится в сообщении Генсека ОДКБ.

Свои соболезнования армянской стороне выразило посольство России в Армении. “Выражаем наши искренние соболезнования родным, близким и сослуживцам погибших в результате пожара на территории воинской части в Гегаркуникской области военнослужащих. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим”, – подчеркнули в российской дипмиссии, передает АрмИнфо.

Президент Арцаха Араик Арутюнян также выразил соболезнования Армении.  “От имени народа Арцаха, властей и от себя лично выражаю соболезнования и поддержку родным и близким военнослужащих, погибших в результате пожара в инженерно-саперной роте воинской части ВС РА, расположенной на территории с. Азат Гегаркуникской области. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. В этот трудный момент вместе с нашими братьями мы разделяем боль и скорбь утраты”,- написал он в Фейсбук.

Государственный министр Арцаха Рубен Варданян выразил соболезнования семьям военнослужащих, погибших в результате пожара в воинской части в Армении.

«С глубокой болью я узнал о страшной трагедии, произошедшей сегодня ночью в Гегаркуникской области, в одной из воинских частей Министерства обороны РА, в результате которой мы понесли тяжелые потери. Выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших военнослужащих, разделяю их горе», – написал он в Facebook.

Отметим, что сегодня, согласно предварительной версии, в результате неосторожного обращения с огнеопасными веществами, в одной из воинских частей Ра произошел пожар. 15 военнослужащих пострадали, 3 в тяжелом состоянии госпитализированы.

В соцсетях появились уже имена имена 15-ти погибших во время ночного пожара солдат-срочников. Это: Манукян Арам, Нерсисян Володя, Мартиросян Гор, Асрян Ростом, Амбарян Мушег, Гарибян Тарон, Абазян Павлик, Саркисян Давид, Григорян Грачья, Авакян Нарек, Барсегян Гагик, Думикян Миша, Киракосян Айк, Геворков Сергей, Давтян Гамлет. Добавим, что президент Армении Ваагн Хачатурян отправил в отставку командующего вторым армейским корпусом Ваграма Григоряна. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.  В СМИ муссируется информация, что на фоне пожара в воинской части, в результате которого погибли 15 военнослужащих, приказом министра обороны будут уволены также Начальник штаба-замкомандира бригады подполковник Рудик Эдикович Акопян, замкомандира бригады по тыловому обеспечению и коммунальной службе подполковник Гор Сергеевич Агекян, начальник инженерной службыбБригады капитан Тигран Нверович Казарян и командир инженерно-саперной роты капитан Гор Гегамович Саргсян.