ЕС внес КСИР в черный список от отчаяния – Раиси

Президент Ирана Эбрахим Раиси осудил решение ЕС объявить Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией, заявив, что эта мера вызвана отчаянием европейцев.

Выступая на заседании кабинета министров в четверг, Раиси кратко упомянул недавнюю поправку к резолюции Европейского парламента, которая призывает ЕС и его государства-члены включить КСИР в свой список террористов.

«Этот шаг вызван отчаянием, и он был предпринят после их неудачных попыток на улицах нанести удар по иранскому народу», – сказал он, имея в виду поддерживаемые иностранцами беспорядки, которые начались в Иране в середине сентября 2022 года после смерти Махсы Амини.

По его словам, Европа думала, что такими мерами сможет «остановить иранскую нацию».

Корпус стражей Исламской революции является «официальной силой» и частью Вооруженных сил Ирана», – подчеркнул Раиси, добавив, что «эта мера противоречит международному праву и Уставу ООН».

Замечания прозвучали после того, как Европейский парламент принял в четверг еще одну резолюцию, призывающую к усилению санкций против иранских физических и юридических лиц, включая Раиси, а также к внесению КСИР в список террористов ЕС в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека во время недавних беспорядков, передает ИРНА.

Иран уже предупредил ЕС о внесении в черный список КСИР.