Тойво Клаар и Никол Пашинян обсудили ситуацию на дороге Горис-Степанкерт и развертывание новой мисси ЕС в Армении

Премьер-министр РА Никол Пашинян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара. На встрече также присутствовала глава делегации Европейского Союза в Армении Андреа Викторин.

Как сообщает пресс-служба премьера РА, собеседники обсудили ситуацию в регионе, а также вопросы, связанные с сотрудничеством Армения-ЕС.

Была отмечена важность  принятого сегодня решения о размещении новой гражданской миссии Европейского Союза на армяно-азербайджанской границе, что будет способствовать стабильности и безопасности в регионе. Затрагивался также гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора.

Пашинян подчеркнул, что в результате этого, ситуация в Нагорном Карабахе с каждым днем ​​ухудшается, школы и детские сады не функционируют, учреждения здравоохранения испытывают острую нехватку лекарств и сталкиваются с серьезными проблемами. Кроме того,  прекращена подача газа в Нагорный Карабах со стороны Азербайджана, есть проблема и с подачей электроэнергии. Указав на важность адресной реакции международного сообщества на создавшуюся ситуацию, Никол Пашинян с удовлетворением отметил факт  принятия на днях Европарламентом резолюций по этой ситуации.

В свою очередь Тойво Клаар выразил обеспокоенность по поводу блокирования Лашинского коридора и подчеркнул необходимость бесперебойной работы коридора. Он отметил, что ЕС заинтересован в обеспечении стабильности и мира в регионе и будет продолжать способствовать решению этой проблемы.

Стороны обменялись мнениями по поводу развертывания новой гражданской миссии Европейского Союза в Армении, а также о ходе совместных программ РА-ЕС в направлении осуществляемых в Республике институциональных реформ, передает АРмИнфо.