Михаил Мишустин: Взаимодействие Таджикистана с ЕАЭС открыло бы уникальные возможности участия в востребованных проектах

Взаимодействие Таджикистана с ЕАЭС открыло бы уникальные возможности участия в востребованных проектах. А их немало.  Об  это премьер-министр России Михаил Мишустин заявил в в ходе девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана».

«Особое внимание уделяем углублению промышленной кооперации, открытию новых высокотехнологичных производств в стратегически важных отраслях. Для этого государства – члены союза договорились запустить общий механизм наднационального субсидирования таких совместных проектов в рамках ЕАЭС. На их реализацию будет предоставляться льготное финансирование. Это поддержит прорывные идеи. И даже малые экономики получат больший доступ к разработке передовых технологий», – отметил Мишустин, сообщает правительство РФ.

При этом он констатировал, что ещё одна союзная инициатива направлена на увеличение экспортного потенциала государств объединения. « Это «Евразийский агроэкспресс». Благодаря ему сельхозпродукция ускоренно доставляется железнодорожным транспортом. Уже перевезено практически 500 тыс. т грузов. Мы поддерживаем развитие проекта с участием новых партнёров», – отметил глава российского Кабмина.

Российский премьер также анонсировал встречу министров стран СНГ и другие форумы в Сочи в июне.

«В начале июня ждём вас в Сочи. Там мы проведём заседания Совета глав правительств СНГ, Евразийского межправительственного совета, международную выставку кооперационных проектов «Евразия – наш дом», Евразийский конгресс, Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС. Это хорошая возможность обменяться опытом, идеями о том, как придать импульс развитию наших государств в современных непростых условиях», — поделился Мишустин, передает АрмИнфо.