США отмечают серьезные нарушения прав человека в Азербайджане

Государственный департамент США фиксирует факты незаконных или произвольных убийств, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство явлений и связанных с ними злоупотреблениях в Азербайджане, а также о тяжелые условиях в тюрьмах страны. Об этом говорится в ежегодный докладе Госдепартамента о правах человека, сообщает TURAN.

В отчете Государственного департамента о правах человека за 2022 год указаны факты произвольных задержаний, наличие политических заключенных, политически мотивированных репрессий за пределами страны, отсутствие независимой судебной власти, незаконное вмешательство в частную жизнь, серьезное ограничение свободы слова и СМИ, а также другие нарушения прав человека.

В отчете также говорится о насилии в отношении журналистов, уголовное наказание диффамацию, а также преследование и лишение свободы журналистов по сомнительным обвинениям, ограничения свободы интернета, включая блокировку веб-сайтов, а также фактический запрет на мирные собрания и существенное вмешательство в свободу объединений и передвижений, а также жесткие ограничения на участие в политической жизни.

В докладе говорится и о системной коррупции в правительстве, и отсутствие ответственности за гендерное насилие.

Правительство «не преследовало и не наказывало большинство должностных лиц, которые, как сообщалось, совершали нарушения прав человека и акты коррупции; безнаказанность оставалась проблемой», — говорится в отчете.

В течение года имели место случаи насилия между Арменией и Азербайджаном, которые привели к жертвам и задержаниям. «Никаких сообщений о прогрессе в правительственном расследовании предполагаемых злоупотреблений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами или отдельными лицами во время боевых действий 2020 и 2022 годов, не поступало», — говорится в отчете.

Выступая в брифинге в Госдепартаменте, госсекретарь Энтони Блинкен сказал: «Мы ни с кем не ссоримся, иногда мы высказываемся публично, а иногда мы делаем это конфиденциально. В каждом случае мы стараемся быть наиболее эффективными в продвижении прав человека и укреплении человеческого достоинства».

Эрин Барклай, исполняющей обязанности помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда, на вопрос TURAN, есть ли у Вашингтона инструменты для освобождения политических заключенных, таких как Бахтияр Гаджиев, Али Алиев в Азербайджане, экс-президент Саакашвили в Грузии и многих других, сказала:«Мы регулярно поднимаем отдельные дела политзаключенных перед должностными лицами, и мы делать это в будущем».