РПА: Смена власти в Армении позволит вернуться к обсуждению принципа права народов на самоопределение

Смена власти в Армении позволит вернуться к обсуждению принципа права народов на самоопределение. Об этом в Национальном Собрании на традиционных брифингах заявил 23 марта оппозиционный депутат, член Республиканской партии Армении Тигран Абрамян.

В частности, как отметил депутат, в данном случае речь идет об урегулировании карабахского конфликта. По словам Абрамяна, среди основных международных игроков нет консенсуса относительно вопроса статуса Нагорного Карабаха. «В различных заявлениях и резолюциях нет однозначного закрепления Нагорного Карабаха за Азербайджаном. Когда прозвучало известное заявление канцлера Германии о праве народов на самоопределение, я не счел это случайностью. В Соглашении об ассоциации Армения – ЕС фиксировалось решение карабахского вопроса, в том числе в рамках права народов на самоопределение», – сказал оппозиционер.

Кроме того, международные акторы, как отметил депутат, прекрасно понимают, что признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана либо ведение процесса в этом направлении поставит под вопрос физическое существование 120 тысяч проживающих там людей.