Ереван: Армянская сторона положительно отреагировала на предложение об открытии российского консульства в Сюнике

Армянская сторона положительно отреагировала на предложение об открытии российского консульства в городе Капан Сюникской области. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщили в пресс-службе МИД Армении.

«Армения еще в апреле проинформировала российскую сторону о своем согласии», – сказали в МИД.


Ранее стало известно, что Россия откроет свое консульство в Сюнике.

Об этом в ходе армяно-российского экспертного круглого стола в Москве сообщил заместитель директора 4-го департамента стран СНГ МИД России Сергей Пальтов.

«В ходе состоявшейся 25 мая в Москве двусторонней встречи Пашинян-Путин армянская сторона одобрила открытие российской стороной консульства в Сюнике», – сказал он.

По словам российского дипломата, было принято решение не проходить в процессе создания консульства длительные государственные процедуры, которые потребуют не менее года, а пойти по упрощенному пути.

«Принято решение направить туда людей, чтобы они уже там на месте начали работать и внесли свой вклад не только в сохранение армяно-российской дружбы, но и в безопасность этого стратегически важного региона Армении. Надеюсь, наш визит в июне будет результативным», – отметил Сергей Пальтов.