Заявление МИД России в связи с украинской попыткой совершения террористических актов в Московском регионе

МИД России решительно осуждает попытки террористических атак ВСУ, имевшие место рано утром 30 мая на территории Москвы и Московской области.

По информации Минобороны России, атаки были совершены с задействованием восьми БПЛА самолетного типа. Все они были поражены российскими средствами ПВО и РЭБ. Пять дронов были сбиты зенитно-ракетными пушечными комплексами «Панцирь-С», еще три беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, в результате чего они потеряли управление и отклонились от намеченных целей. К сожалению, потерявшие управление дроны упали на многоэтажные жилые дома в районе совхоза «Московский», на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице. По данным профильных служб, серьезно пострадавших от их падения нет.

Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Уверены, что все причастные к нему лица обязательно будут найдены и понесут суровое наказание.

Эти атаки были спланированы и совершены неонацистским киевским режимом, для которого использование методов актов террора стало зловещей практикой. Его представители давно и открыто призывали нанести по Москве «удары возмездия». Подобные атаки, не имея никакого смысла с военной точки зрения, судя по всему, направлены исключительно против гражданского населения с целью посеять панику среди мирных жителей.

Поддержка Западом киевского режима подталкивает украинское руководство к все более безрассудным преступным деяниям, включая акты терроризма, нарушение международного гуманитарного права и военные преступления.

Заверения официальных лиц стран НАТО в том, что киевский режим не будет наносить удары вглубь российской территории, оказываются абсолютно лицемерными.

Российская сторона оставляет за собой право принять самые жесткие меры в ответ на террористические атаки киевского режима.