Главы МИД Ирана и Турции провели телефонные переговоры

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу в ходе телефонного разговора  подчеркнули важность укрепления двустороннего сотрудничества между двумя странами, основанного на воле и пожеланиях президентов двух стран, сообщает Mehr.

В телефонном разговоре со своим турецким коллегой в среду вечером министр иностранных дел Ирана поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с его победой на недавних президентских выборах в Турции, а также с победой Партии справедливости и развития (ПСР) на парламентских выборах.

«Хоссейн Амир Абдоллахиан также выразил надежду, что сотрудничество между двумя странами будет и далее развиваться при новом правительстве, основанном на воле и пожеланиях президентов двух стран.

Он также поздравил Мевлюта Чавушоглу с его успехом на парламентских выборах в Турции в качестве одного из представителей ПСР и подчеркнул необходимость сотрудничества между двумя странами в различных областях.

Он также указал на приглашение Эрдогана Раиси принять участие в церемонии инаугурации президента Турции и заявил, что Исламская Республика Иран примет участие в этой церемонии на самом высоком уровне.

Министр иностранных дел Турции, в свою очередь, поблагодарил иранского коллегу за его поздравительное послание.

Чавушоглу подчеркнул, что в новом правительстве он постарается развивать сотрудничество с Ираном, на какой бы должности он ни находился, поскольку отношения с Ираном очень важны для Турции.

В дополнение к двустороннему сотрудничеству он также подчеркнул важность сотрудничества между двумя странами по региональным вопросам», – передает иранское СМИ.