Главы МИД в формате «3+3» подчеркнули нерушимость международно признанных границ

Главы МИД России, Ирана, Турции, Азербайджана и Армении в понедельник в ходе заседания формата “3+3” в Тегеране подчеркнули важность мирного разрешения споров на основе Устава ООН, уважения суверенитета, политической независимости, территориальной целостности, нерушимости признанных международных границ, невмешательства во внутренние дела, запрещения угроз или применения силы, а также уважения права человека.

“Министры также провели консультации по поводу ситуации в секторе Газа. Главы МИД подчеркнули необходимость скорейшего прекращения атак против невинного мирного населения в Газе”, – говорится в совместном заявлении, опубликованном в Telegram-канале МИД Ирана.

Участники министерской встречи формата “3+3” также подтвердили, что консультативная региональная платформа открыта для равноправного участия Грузии в ее работе. “Положительно оценив результаты встречи, ее участники подтвердили, что платформа открыта для равноправного участия Грузии”, – говорится в заявлении.

Кроме того, министры договорились работать над “укреплением прочного мира и экономического развития региона”, а также продолжить консультации, чтобы поддержать “процессы нормализации и развития отношений” между всеми странами, участвующими в работе региональной платформы.

Кроме того, стороны договорились, что следующая встреча глав МИД формата “3+3” состоится в Турции на первую половину 2024 года.