Ложный нарратив тбилисских дебатов: история не влияет на внешнюю политику государств

Вопреки единому мнению китов мировой геополитической научной мысли, жюри “специалистов” в Тбилиси отдало победу той молодежи из Турции и Армении, кто считает, что история не влияет на внешнюю политику государств.

В Тбилиси в рамках процесса армяно-турецкой нормализации пошли дебаты на тему “Влияет ли история на внешнюю политику государств?”. Мероприятие было организовано неправительственной организацией “Институт либеральной политики” при поддержке американского “Национального фонда демократии” (NED) в рамках программы “Услышать проблемы, построить диалог”.

Организаторы, на основе заранее разработанной дорожной карты отобрали 24 молодых человека из Армении и Турции для участия в семинарах, в рамках которых участники ознакомились с навыками ведения дебатов, искусством риторики, правилами правильной обработки публичных выступлений и интерпретации истории армяно-турецких отношений. В то же время по итогам курсов в Ереване и Стамбуле состоялись национальные раунды дебатов, и 6 победителей приняли участие в международном раунде дебатов, организованном в Тбилиси с 19 по 21 октября этого года. Две команды, состав которых был определен посредством жеребьевки, провели итоговые дебаты. Со стороны Турции к мероприятию была привлечена либеральная молодежная неправительственная организация “Движение 3Н”.

По итогам дебатов победителем, как и следовало ожидать, была признана команда, занявшая позицию “против”, утверждавшая, что история не влияет на внешнюю политику государств.

По мнению независимых экспертов, организаторы мероприятия подошли к проблеме не с того конца. Распространение среди молодежи ложных нарративов и иллюзий – не лучшее средство для продвижения неолиберальной повестки. История не может не влиять на внешнюю политику, но она может научить тому, как не следует эту политику осуществлять, передает АрмИнфо.