Блинкен удостоился холодного приема в Анкаре

Проявленная госсекретарем США Энтони Блинкеном невежливость стала причиной, по которой глава МИД Турции Хакан Фидан отказался от его объятий, сообщило издание Hürriyet.

Переговоры Фидана и Блинкена проходили в понедельник в Анкаре. Кадры этой встречи, на которых, по мнению журналистов, видно, как после крепкого рукопожатия Блинкен попытался обнять Фидана, делая шаг вперед, но тот, сделал шаг назад и продолжил сжимать руку госсекретаря, широко обсуждаются в турецких СМИ и соцсетях.

По данным Hürriyet, когда машина Блинкена подъехала к зданию МИД Турции, Фидан вышел из машины и встал перед дверью ведомства, как это делается для каждого приезжающего министра. При этом разговаривавший по телефону госсекретарь США не вышел из машины и Фидан вошел в здание.

«Фидан приветствовал Блинкена, проявившего недостаток дипломатической вежливости, и отклонил попытку госсекретаря США обнять его», — пишет издание.

Турецкие СМИ также обратили внимание на отсутствие высокопоставленных чиновников среди встречавших Бликена в Анкаре. Кроме того СМИ отметили отсутствия освещения на перроне.