Россия и Иран готовятся к подписанию большого межгосударственного договора

Ход подготовки нового межгосударственного договора и ряд практических вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и других областях обсудили в хоте телефонного разговора 15 января главы МИД России и Ирана, Сергей Лавров и Хоссейн Амирабдоллахиян.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, особое внимание было уделено эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Главы внешнеполитических ведомств решительно осудили предпринятые группой стран во главе с США и Великобританией массированные удары по территории Йемена. Министры высказались за немедленное прекращение огня в секторе Газа и обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа в анклав для оказания срочного содействия пострадавшему гражданскому населению.

Министры обсудили задачи дальнейшего развития контактов и координации на всех уровнях, подчеркнув неизменную обоюдную приверженность основополагающим принципам российско-иранских отношений, включая безусловное уважение суверенитета, территориальной целостности и других принципов Устава ООН, что будет подтверждено в готовящемся к подписанию «большом» межгосударственном договоре между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.

Добавим также, что сегодня же состоялся телефонный разговор министров обороны РФ и Ирана Сергея Шойгу и Мохаммада Аштиани. Согласно российскому оборонному ведомству, в ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности. Стороны подчеркнули приверженность основополагающим принципам российско-иранских отношений, включая безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, что будет подтверждено в готовящемся к подписанию Большом межгосударственном договоре между Россией и Ираном.