В МИД Ирана назвали кризис в регионе результатом продолжения военных преступлений Израиля

Кризис в регионе является результатом продолжения военных преступлений и геноцида сионистским режимом палестинцев в секторе Газа. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Нассер Канаани.

Выступая на своей еженедельной пресс-конференции, представитель министерства иностранных дел Ирана заявил: «То, что мы видим в регионе, не является результатом напряженности между Ираном и США. Самые жестокие преступления сионистского режима против палестинского народа уже более 114 дней».
По словам дипломата, совет Безопасности ООН как лицо, ответственное за обеспечение международного мира и безопасности, не смог выполнить свой долг по прекращению кризиса в регионе из-за неконструктивной позиции некоторых стран, особенно США. Кризис в регионе – результат геноцида этого преступного режима, передает ИРНА.

Мусульманские страны должны перерезать экономическую артерию Израиля

«Используя свои инструменты, исламские страны должны перерезать экономические и политические артерии сионистского режима, и им не следует ждать действий международных организаций, находящихся под влиянием западных стран», отметил Канаани.

Иран не отдает никаких приказов группам сопротивления в регионе

Комментируя удар по базе США в Иордании, пресс-секретарь министерства иностранных дел заявил: «Исламская Республика Иран с начала кризиса в Газе неоднократно предупреждал об угрозе распространения конфликта в регионе из-за продолжающейся агрессии сионистского режима против палестинской нации при полной поддержке Соединенных Штатов геноцида палестинцев в секторе Газа и Западном берегу реки Иордании».
По словам дипломата, Иран считает постоянное нарушение американскими силами суверенитета Ирака и Сирии и бомбардировки и нападения на группы и народы Ирака, Сирии и Йемена усугублением этого цикла нестабильности.
«Вновь подчеркивая важность поддержания мира, стабильности и безопасности в регионе, Исламская Республика Иран считает, что война в Газе не является решением проблемы, а прекращение нападений сионистского режима на Газу и немедленное прекращение огня могут стать основой для восстановления мира в регионе», отметил Канаани.
Представитель МИД назвал повторение необоснованных обвинений в адрес Ирана заговором тех, кто видит свои интересы в том, чтобы втянуть ногу США в новую битву в регионе и подстрекать ее к расширению и эскалации кризиса в целях прикрытия своих проблем.
«Иран следит за развитием событий в регионе с готовностью и бдительностью, и ответственность за последствия провокационных обвинений в адрес Ирана лежит на тех, кто выдвигает такие необоснованные претензии», заключил Канаани.