Раиси: Иран никогда не покидал стол переговоров

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что его Тегеран никогда не покидала стол переговоров и никогда не сделает этого в будущем.

Иран не допустил никаких отклонений в своей мирной ядерной программе, заявил президент в среду, обращаясь к иностранным послам и представителям в Тегеране на церемонии, посвященной 45-й годовщине победы Исламской революции.

Он сослался на западные санкции, введенные против Ирана частично из-за его ядерной энергетической программы, заявив, что эти меры не смогли остановить прогресс страны, поскольку она добилась больших успехов в различных областях.

Президент Раиси также заявил, что иранский народ имеет право на мирную ядерную энергию, отметив, что ядерному оружию нет места в доктрине Исламской Республики, основанной на фетве (религиозном приказе), изданной Верховным лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи. который запрещает ядерное оружие.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в 15 заявлениях подтвердило, что иранская ядерная программа не была перенаправлена, сказал Раиси.

Он добавил, что страны, обладающие ядерными боеголовками и бомбами, намерены лишить Иран его законного права развивать ядерные технологии в мирных целях, но они должны понимать, что иранский народ будет продолжать настаивать на своем праве.

Раиси также упомянул о зверствах израильского режима в секторе Газа и сказал, что то, что происходит на осажденной палестинской территории, является гегемонистским движением, раскрывающим истинный образ США и Запада.

«Победа принадлежит палестинскому народу, а сионистский режим потерпел поражение, потому что он не достиг заранее заявленных целей», – сказал президент.

Он посоветовал Западу и США не принимать решения за Палестину и позволить палестинцам самим определять свое будущее.

Те, кто говорит о демократии, должны предоставить каждому палестинцу один голос, должны позволить мусульманам, христианам, евреям, всем иметь один голос, отметил Раиси.

Он заявил, что нынешний мировой порядок несправедлив и виноват в нынешних событиях в Палестине. Существующий мировой порядок должен быть пересмотрен, чтобы заменить его справедливым, добавил он, передает ИРНА.