Кремль: Россия призывает Армению и Азербайджан к сдержанности

Россия призывает Армению и Азербайджан к сдержанности. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал тревожными новости об обострении на линии соприкосновения.

“Безусловно, это тревожные новости с линии соприкосновения. Мы обе стороны призываем к сдержанности, к тому чтобы избегать любых действий, которые другая сторона может посчитать как провокационные”, – отметил Песков, комментируя ситуацию, передает Рент-ТВ.

Песков подчеркнул, что подобные происшествия как минимум не приближают подписание мирного договора, а также не способствуют продвижению переговорного процесса. В Кремле выразили надежду, что этот процесс получит свое продолжение.

Утром 13 февраля Министерство обороны Армении сообщило о том, что азербайджанские военные открыли огонь по армянским позициям на границе в районе Неркин-Ханд. Минобороны Армении заявило о гибели четырех военных, ранении еще одного. В Азербайджане не только не отрицают факт агрессии, но и цинично заявили, что провели операцию возмездия в ответ на “провокацию” со стороны военных Армении. При этом они добавили, что в результате данных действий был уничтожен армянский боевой пост.  Примечательно, что всё это происходит на территориях Армении, которые были захвачены вражеской стороной на фоне молчаливого поощрения международным сообществом азербайджанской агрессии.