Парламент Грузии не учел рекомендации Венецианской комиссии при утверждении поправок в Избирательный кодекс

Парламент Грузии принял изменения в Избирательный кодекс без учета рекомендаций Венецианской комиссии. Голосование состоялось 20 февраля.

Изменения предусматривают упразднение должности заместителя председателя ЦИК, избираемого по квоте оппозиции.
Согласно действующему законодательству, председатель ЦИК имел двух заместителей – один избирался из числа членов ЦИК, назначенных оппозиционными политическими партиями, а другой – из профессиональных членов ЦИК.

Должность заместителя председателя ЦИК с оппозиционной квотой занял член партии «Лело» Георгий Сиоридзе, который расценивает законодательные изменения как узаконивание однопартийной ЦИК.

Кроме того, в очередной раз был изменен порядок избрания председателя ЦИК. Согласно новому правилу, для избрания председателя ЦИК потребуется 90 голосов, вместо действующего закона, согласно которому председатель ЦИК избирается сроком на 5 лет 76 голосами. Согласно изменениям, если для избрания председателя ЦИК не удастся набрать 90 голосов, то для решения кризисной ситуации будет достаточно 76 голосов, а кандидаты смогут дважды попытаться получить поддержку набрав на голосовании 76 голосов.

Если кандидаты не наберут и 76 голосов, то вопрос будет передан Президенту Грузии для дальнейшего единоличного решения. В частности, президенту будет передан список всех кандидатов, участвующих в конкурсе, и он единолично решит, какой кандидат из представленного списка будет назначен председателем ЦИК или на вакантную должность члена ЦИК.

Также остаются в силе изменения, принятые «Грузинской мечтой» и внесенные в избирательное законодательство и регламент парламента, согласно которым конкурс по отбору кандидатов объявляет председатель парламента вместо президента и кандидатуры на должности председателя и членов ЦИК депутат представляет также председатель парламента.

Рекомендации

Парламент Грузии принял указанные изменения, не приняв во внимание рекомендации Венецианской комиссии.
Венецианская комиссия относительно укомплектования состава избирательных комиссий и рекомендовала властям Грузии:
внести изменения в проект поправок для обеспечения консенсуса при назначении/избрании беспартийных членов и председателя ЦИК; Это может подразумевать первоначальное требование парламентского большинства в 2/3 голосов и, в любом случае, использование противотупикового механизма, который отдает предпочтение квалифицированному большинству, и только затем использование простого большинства в качестве последнего средства для выхода из тупика;
рассмотреть вопрос о продлении предлагаемого ограниченного срока между различными этапами противотупкового механизма;

полномочия по выдвижению беспартийных членов и председателя ЦИК вновь передать от председателя Парламента президенту Грузии;

требовать обоснования любого решения председателя Парламента и президента Грузии о выдвижении, отклонении и назначении кандидата в члены ЦИК или председателя ЦИК;

из проекта будет изъять положение, согласно которому заместитель председателя не будет выбираться из числа членов ЦИК, избранных от оппозиционной партии;

изменить проект поправок относительно срока полномочий беспартийных членов и председателя ЦИК таким образом, чтобы назначения, осуществляемые на основе противотупикового механизма, были существенно ограничены во времени и не могли быть продлены, передает Грузия-онлайн.