Экспорт товаров из Ирана в Россию превысил $2 млрд в 2023 году, заявил Джалали

Согласно последним данным, экспорт иранских товаров в Россию значительно вырос по сравнению с прошлыми годами и превысил $2 млрд в 2023 году. Об этом заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Посол Исламской Республики Ирана в России накануне заседания 17-й межправительственной комиссии двух стран, которое 27-28 февраля пройдет в Тегеране, заявил: «Россия уже официально не объявила данные о товарообороте за 2023 год, но на основе наших переговоров с российскими чиновниками, можно сказать, что объем экспорта из Ирана в Россию значительно увеличился».

По его словам, реальная статистика экспорта иранской продукции в Россию может быть выше $2 млрд, поскольку часть иранских товаров импортируется в Россию через страны-члены Евразийского экономического союза, такие как Казахстан.

Ранее Джалали сообщил, что Россия предоставит большую делегацию, состоящую примерно из 160–170 руководителей и экспертов министерств и государственных организаций, а также учреждений российского частного сектора, которые отправятся в Тегеран для участия в межправительственной комиссии, передает ИРНА.