Затулин: Приглашение Армении связано не с ценностью самой Армении для Европейского союза

Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин прокомментировал резолюцию ЕС о необходимости укрепления связей между ЕС и Арменией.

«Это потребует пересмотра членства Армении в Евразийском экономическом союзе и заключённых в рамках этого союза соглашений с участием Армении. То, что депутаты Европарламента, которые пару недель назад приняли резолюцию, в которой призывают к победе Украины ради того, чтобы деимпериализировать, деколонизировать и рефедерализировать Россию, то есть развалить Россию как государство, принимают решение пригласить Армению или подталкивают её к этому. Очевидно, они рассматривают Россию как врага. Приглашение Армении связано не с ценностью самой Армении для Европейского союза, а с желанием воспользоваться ситуацией, поведением правительства Пашиняна для того, чтобы зацементировать переориентацию Армении с России на Запад. По этому пути идёт правительство Пашиняна, и это подыгрыш со стороны Европарламента»,- заявил он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Затулин добавил, что в этой ситуации ЕС использует русофобское поведение властей Армении.

«Совсем недавно в очередной раз министр иностранных дел Армении рассуждал о европейских устремлениях Армении. В данном случае речь идёт об игре в поддавки со стороны Армении и европейского парламента. Они афишируют свои намерения на фоне отказа от союзнических обязательств Армении и других стран на постсоветском пространстве, прежде всего, России. Всё это акт, который заквашен на почве русофобии, пытается в данном случае извлечь выгоду из поведения властей Армении, которые предают российско-армянские отношения», – сказал он.