Кавказский ценник: что стоит за поддержкой ЕС стремления Армении в союз

Армения может подать заявку на вступление в ЕС, заявил «Известиям» представитель Еврокомиссии Петер Стано. Впрочем, дальнейшее решение об интеграции той или иной страны зависит от единогласного одобрения со стороны стран Евросоюза, отметил он. 13 марта Европарламент принял резолюцию с призывом поддержать стремление Еревана подать заявку на статус кандидата в члены ЕС. В Европарламенте при этом подчеркнули, что давно работают с армянскими политиками и у них уже было много встреч. Эксперты уверены: европейские перспективы республики крайне туманны, учитывая, что на сегодня официально существует 10 кандидатов на вступление в ЕС. Кроме того, учитывая, что Армения входит в ЕАЭС, единственное, чего может добиться Ереван, — установить с Евросоюзом зону свободной торговли. При этом Брюссель заинтересован лишь в ослаблении влияния России в Закавказье.

Европейские перспективы Армении

В последнее время заметно активизировалась дискуссия о возможности вступления Армении в Евросоюз. Недавно в СМИ даже появилась примерная дата подачи заявки Еревана — не позже осени 2024 года. В Еврокомиссии отметили, что поддерживают желание республики присоединиться к ЕС.

— Страны имеют право стремиться к лучшему будущему для своего народа. Они свободны в своем решении, как обеспечить такое будущее. Что касается членства в ЕС, каждая европейская страна — ее народ и правительство — должны решить, хотят ли они подать заявку на вступление в ЕС, — заявил «Известиям» представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в ответ на вопрос, открыты ли двери Евросоюза для Армении.

Представитель союза напомнил, что как только та или иная страна подает заявку на вступление в Евросоюз, она рассматривается государствами-членами и затем они принимают соответствующее решение «на основе договоров ЕС и установленных критериев».

13 марта Европарламент принял резолюцию с призывом усилить отношения ЕС с Арменией, предложив рассмотреть возможность предоставления Еревану статуса кандидата в члены союза. Авторы документа — депутаты фракций Европейская народная партия и Прогрессивный альянс социалистов и демократов — призвали Еврокомиссию и Совет ЕС поддержать сотрудничество с Арменией не только в области экономики, но и безопасности.

Руководство Армении приветствовало резолюцию Европарламента. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что она должна стать предметом общественных обсуждений, отметив, что у правительства есть «политическая воля» продолжать сотрудничество с Евросоюзом. Положительно резолюцию оценил и глава МИД Армении Арарат Мирзоян. Спикер парламента Ален Симонян поблагодарил европейских партнеров за принятие документа, назвав это важным шагом. В феврале он впервые заявил, что республика может стать кандидатом на членство в ЕС. Член фракции Европейская народная партия в Европарламенте Томаш Здеховски заявил «Известиям», что европейские политики давно взаимодействуют с Ереваном.

— У нас было много встреч с властями Армении. Они ищут более тесного сотрудничества между Евросоюзом и Арменией, — сказал он.

Принятие резолюции произошло на фоне осложнения отношений Армении с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В конце февраля премьер-министр Никол Пашинян объявил о заморозке участия страны в ОДКБ. По его словам, Договор о коллективной безопасности якобы не выполняется в отношении Еревана. 12 марта он пригрозил, что страна выйдет из организации, если не будет сформулирована ее «зона ответственности» в Армении. Россия не раз отвергала обвинения Еревана. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков завил, что в Кремле слышали угрозы Никола Пашиняна и Москве предстоит большая работа с армянскими партнерами как в рамках ОДКБ, так и на двустороннем уровне. В то же время глава европейской дипломатии Жозеп Боррель недавно заявил, что ЕС и Армения договорились начать работу над «амбициозным расширением партнерства», в том числе в сфере безопасности.

Резолюции Европарламента не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Однако они используются в ЕС для продвижения и распространения конкретных политических позиций. Депутат Европарламента от Словакии Мирослав Радачовски считает, что большинство стран Евросоюза заинтересовано в усилении влияния ЕС в Закавказье.

— А где нет влияния Евросоюза? Оно есть во всем мире. Это глобальная политика, которая всегда существовала, — сказал он «Известиям».

По словам немецкого евродепутата Гуннара Бека, ЕС хочет усилить свое влияние в Армении для сдерживания России. Тем не мене вряд ли Брюсселю удастся добиться серьезных успехов в этом направлении, считает он. Во-первых, позиции РФ в Армении крепкие. Кроме того, ЕС плотно сотрудничает с Азербайджаном в сфере поставок энергоресурсов. А чрезмерно сильное сближение Брюсселя с Ереваном может осложнить взаимоотношения Евросоюза с Баку.

Следует отметить, что еще в 2009 году ЕС запустил программу «Восточное партнерство», куда вошли шесть стран постсоветского пространства, включая Армению. Также Ереван получает торговые преференции ЕС по инициативе «Общая схема преференций плюс» (GSP+), которая дает армянскому экспорту выгодный доступ к рынку Евросоюза.

Возможен ли выход Армении из ЕАЭС

Сегодня на вступление в Евросоюз претендуют 10 стран: Украина, Грузия, Молдавия, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Северная Македония, Черногория, Турция и частично признанное Косово (Приштина подала заявку, но у нее нет статуса кандидата). Эксперты полагают, что больше всего шансов стать 28-м членом ЕС у Черногории, и то Подгорице до сих пор не удается добиться от Брюсселя конкретных дат принятия в объединение. В этой связи Армения не сможет вступить в Евросоюз в обозримом будущем, считает политолог Андрей Суздальцев. Брюссель заигрывает с Ереваном, чтобы попытаться ударить по России, уверен аналитик.

— Очень много стран уже имеют статус кандидата на вступление ЕС, некоторые — десятки лет, например Турция. Разве можно представить ситуацию, что Армению возьмут в ЕС, а Турцию нет? В Брюсселе постараются такого конфуза избежать. Думаю, поощрение сотрудничества с ЕС имеет символический характер и не более того, — сказал эксперт «Известиям». — В Евросоюзе считают, что они расшатывают сферу влияния России и это может стать ударом по Москве. При этом они будут морочить Армении голову десятки лет, держа ее на коротком поводке.

Кроме того, до конца не ясно, удастся ли Армении вступить в Евросоюз, учитывая, что она с 2015 года входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Ранее премьер страны Никол Пашинян заявил, что вопрос, будет республика членом ЕС или ЕАЭС, можно решить только с помощью референдума. При этом он уточнил, что власти рассматривают «различные сценарии». Эксперты полагают, что Ереван вряд ли захочет выйти из ЕАЭС и максимум, на что могут рассчитывать армянские власти, — создание зоны свободной торговли с ЕС.

— ЕАЭС в принципе позволяет такой вариант для своих членов. Но дальше этого смотреть довольно сложно, поскольку членство в ЕС — это очень далекая перспектива. Там есть очень серьезные критерии, которым Армения сейчас не соответствует, — заявил «Известиям» профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. — Однако для Евросоюза создание зоны свободной торговли — малозначимый аспект. ЕС мог бы чисто политически проявить добрососедское отношение, но у него сейчас слишком много внутренних проблем, для того чтобы искусственно привлекать новых членов. В ЕС сейчас нет для этого никаких внутренних импульсов.