Комитет: Необходимо предпринять незамедлительные шаги для прекращения нарушений Азербайджаном прав армянских военнопленных

Необходимо предпринять незамедлительные шаги для прекращения нарушений Азербайджаном прав армянских военнопленных, как это предусмотрено Женевской конвенцией. Об этом говорится в заявлении, распространенном Комитетом по защите фундаментальных прав народа Арцаха.

В заявлении, в частности, говорится: «Комитет по защите фундаментальных прав народа Арцаха серьезно обеспокоен последними сообщениями, в которых подробно описываются грубые нарушения прав армянских военнопленных со стороны Азербайджана. Эти действия не только предосудительны с моральной точки зрения, но и прямо противоречат международному гуманитарному праву. Статья 13 третьей Женевской конвенции прямо запрещает публичное внимание в отношении военнопленных. Публичная трансляция видеороликов с изображением военнопленных в Азербайджане, согласно этой конвенции, является грубым нарушением их права на неприкосновенность частной жизни и достоинства.

Статья 27 четвертой Женевской конвенции аналогичным образом запрещает подобные публичные демонстрации против гражданского населения. Более того, эти действия нарушают Всеобщую декларацию прав человека. Трансляция Азербайджаном постановочных интервью с армянскими военнопленными и заложниками является прямым нарушением их прав и ухудшает и без того тяжелое их положение. Подобная манипулятивная тактика Азербайджана служит подрыву целостности международного гуманитарного права и должна быть безоговорочно осуждена международным сообществом.

В свете этих вопиющих нарушений мы призываем государственных деятелей и правозащитные организации принять меры, чтобы не допустить в дальнейшем трансляцию видеоматериалов или интервью с военнопленными и заложниками. Кроме того, мы требуем, чтобы международные гуманитарные организации, такие как Международный Комитет Красного Креста, немедленно и беспрепятственно получили доступ ко всем местам содержания армянских военнопленных и заложников. Это важно для надлежащего обращения с данными лицами, что предусмотрено Женевскими конвенциями и другими применимыми международными договорами по правам человека. Мы готовы работать с международным сообществом в направлении устранения нарушений и обеспечения защиты прав всех лиц, пострадавших от конфликта. Призываем всех государственных деятелей и международные организации продолжить требования о немедленном и безоговорочном освобождении всех армян, находящихся в незаконном азербайджанском плену».