МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян назвал противоречащим интересам региона усилия третьих стран обеспечить свое военное присутствие в Каспийском море. Такое заявление он сделал на переговорах с главой МИД Туркмении Рашидом Мередовым.

«Амир Абдоллахиян назвал действия некоторых третьих стран по [обеспечению своего] военного присутствия в Каспийском море противоречащим интересам региона», – сообщается в заявлении, опубликованном в Telegram-канале иранского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Ирана также выступил с предложением провести третий Каспийский экономический форум на уровне глав правительств стран «каспийской пятерки» – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении. Предыдущий форум прошел в Москве 5-6 октября 2022 года.

Глава иранской дипломатии 28 марта провел переговоры с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым. «Мы условились укреплять сотрудничество в сферах энергетики, транзита, транспорта, науки и технологий, объем торговли между странами увеличивается, и мы ожидаем его взрывного роста в будущем», – рассказал министр журналистам по итогам встречи. Он добавил, что президент Ирана Эбрахим Раиси в будущем совершит официальный визит в Ашхабад.