Серж Саргсян: Встреча в Брюсселе приведет к обострению противостояния Запада и России в нашем регионе

В условиях противостояния Запада и России встреча в Брюсселе приведет к обострению этого противостояния в нашем регионе. Об этом сегодня, 4 апреля, в беседе с журналистами заявил третий президент Армении Серж Саргсян, коснувшись предстоящей 5 апреля в Брюсселе встречи премьер-министра Никола Пашиняна, председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и госсекретаря США Энтони Блинкена.

«В условиях иной геополитической ситуации такая встреча могла бы быть полезна Армении, но сейчас, когда существует такое противостояние Запад-Россия, такая встреча, несомненно, приведет именно к усилению этого противостояния в нашем регионе.

Ходят слухи, достоверность которых я не могу подтвердить, что якобы нам пообещают деньги, но, на мой взгляд, ожидания Армении от этой встречи должны заключаться в том, чтобы попросить ЕС и США реально помочь восстановить суверенную территорию Армении, освободить наших пленных и заложников, чтобы права армян Арцаха были восстановлены. ЕС и США должны потребовать от правительства Армении, чтобы в Армении была установлена реальная демократия, чтобы в Армении не было политзаключенных, чтобы была реальная борьба с коррупцией, а не сведение счетов избирательными и неправомерными средствами», – отметил Серж Саргсян.

Напомним, что в ЕС уже заявили – на встрече не будут обсуждаться вопросы безопасности Армении.