Гросси: Атака Украины на Запорожскую АЭС нарушает принципы безопасности

 Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал недавнюю беспилотную атаку Украины на Запорожскую атомную электростанцию нарушением основных принципов ядерной безопасности и призвал немедленно прекратить “такие безрассудные и неосторожные атаки”.

Как сообщает Sputnik, МАГАТЭ в своем заявлении от имени Гросси заявило, что “эта атака является явным нарушением основополагающих принципов защиты крупнейшей атомной электростанции Европы. Такие безрассудные и неосторожные атаки неуклонно повышают риск возникновения серьезной ядерной аварии и должны быть немедленно прекращены”.

По сообщению Sputnik, МАГАТЭ подтвердило незначительные повреждения шестого энергоблока станции в результате беспилотных атак.

Пресс-служба станции сообщила, что в воскресенье украинские самоубийственные беспилотники атаковали станцию сразу после визита инспекторов МАГАТЭ. Российская государственная корпорация “Росатом” также заявила, что в результате этой атаки трое работников станции были ранены, один из них получил серьезные травмы.

МАГАТЭ ранее также подтвердило повреждения на станции в отдельном заявлении.

Агентство заявило, что “инспекторы МАГАТЭ подтвердили физическое воздействие воскресной беспилотной атаки на Запорожскую АЭС, включая один из шести реакторов. Хотя повреждение шестого энергоблока не поставило под угрозу ядерную безопасность станции, это серьезный инцидент, который потенциально может ослабить целостность системы сдерживания реактора”.