История с задержанием российского дезертира в Гюмри не столь очевидна

Правозащитные НПО в Армении при поддержке ряда российских либеральных платформ начали <разгонять> информацию о том, что военная полиция 102-ой российской базы на улицах Гюмри задержала очередного российского дезертира – Анатолия Щетинина. Но, всё ли так просто в этой истории? Как стало известно АрмИнфо из компетентных силовых структур, все что говорится вокруг этого случая – неправда.

Согласно источникам, Щетинин, обвиняемый в России в деянии, предусмотренном ст.  337.1 УК РФ, прибыл в Армению еще в ноябре прошлого года, уже по отработанной схеме для дезертиров, через Минск. “29 марта текущего года Щетинин сам пришел в Генконсульство России в Гюмри и попросил оказать содействие в возвращении в РФ.  Просьбу свою он аргументировал тем, что <устал бегать>”, – сообщили АрмИнфо источники, знакомые ситуацией.

Добавим, что 9 апреля Ванадзорский офис Хельсинской гражданской Ассамблеи (ХГА) выступил с заявлением, в котором обвинил служащих российской военной полиции 102- ой российской военной базы в похищении Анатолия Николаевича Щетинина и его незаконном задержании на территории 102-й военной базы. “Щетин разыскивается и скрылся в Армении по причине отказа от военной службы. В настоящее время, по нашим достоверным данным, сотрудники российской военной базы готовятся перевезти Щетинина в РФ самолетом.

В очередной раз сотрудники правоохранительных органов Российской Федерации, нарушая законодательство Республики Армения, осуществляют противоправную деятельность, похищают человека на территории РА, держат его в незаконной тюрьме и пытаются передать их в Российскую Федерацию”, – заявили в Ванадзорском офисе ХГА.  Также сообщается, что Офис направил соответствующее заявление о преступлении в Генпрокуратуру Армении.

Отметим, что военная полиция российской базы была создана после громкого инцидента с убийством 7 членов одной семьи в Гюмри. Тогда, Валерий Пермяков, самовольно покинувший территорию воинской части, хладнокровно расстрелял всю семью, в том числе и грудного ребенка. Это вызвало массовые протесты в Гюмри. Уполномочена ли эта структура базы заниматься кем-то еще кроме военнослужащих самой базы, не известно.

Тем не менее, по словам источника АрмИнфо, история с Щетининым стала очередным надуманным поводом для дискриминации дислоцированных в Армении российских ВС.  То же самое писалось о задержании в декабре прошлого года в Гюмри гражданина РФ Дмитрия Сетракова, который также дезертировал, хотя по иной версии его <вычислили> уже при прилете в ереванский аэропорт <Звартноц>.